вторник, 14 февраля 2017 г.

Непокорённый Ленинград

Видеозапись урока можно посмотреть по этой ссылке

Непокорённый Ленинград







      24 января в музее "О времени, о школе, о себе" прошёл урок истории, посвящённый 43-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Ефремова Валентина Сергеевна провела этот урок в 11-л классе. В начале  урока Линников Валерий Николаевич - исследователь истории Великой Отечественной войны  - рассказал о том, почему стала возможной блокада и как была организована оборона города. 
       Ребята посмотрели видеофильм "Трагедия блокадного Ленинграда", затем посмотрели презентацию "Дневник Тани Савичевой". Комментировала презентацию руководитель музея Рыхлова Валентина Николаевна. Экскурсовод музея Данил Галицкий поведал об участии московского юнги Валентина Дёмина в защите Ленинграда. Валентин в годы войны плавал юнгой на ледоколе "Ермак", который часто под обстрелами возил из Кронштадта в Ленинград боеприпасы и продовольствие. После войны В.М.Дёмин  стал  капитаном дальнего плавания. Когда ушёл в отставку, стал приходить в наш лицей на встречи с ребятами и много рассказывал о своей боевой службе. Митя Егоров прочитал стихи Инны Халтуриной "Метроном". На уроке мы узнали, сколько это  - 125 блокадных грамм. Оставшуюся часть урока ребята работали над вопросами традиционной музейной викторины.

суббота, 12 ноября 2016 г.

Виртуальный тур по музею ч.1

Блог музея 113-й СД

Митинг Памяти









  29 апреля 2016 года, в канун 71-летия Победы, в сквере Лицея №1535 (М.Саввинский пер.д.8), у памятника погибшим героям завода «Электросвет» состоялся традиционный митинг, посвящённый Дню Победы. Наряду с лицеистами и преподавателями в нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. С приветственным словом выступили: Татьяна Васильевна Воробьёва – директор Лицея № 1535, ветеран завода «Электросвет» Галактионов Анатолий Борисович. Также выступил председатель Совета ветеранов р-на Хамовники, Пешков Николай Андреевич.От ветеранов к собравшимся обратился участник войны Суров Василий Сергеевич - председатель комиссии по работе с молодёжью в районном Совете ветеранов. 

После митинга состоялся литературно-музыкальный концерт для ветеранов, подготовленный лицеистами.

Ведущими торжественного митинга были Саввин Иван и Суханова Полина из 10 «з». Память о погибших почтили минутой молчания все лицеисты, педагоги, гости торжественного митинга и возложили к подножию памятника цветы. Ребята вручили букеты цветов присутствующим ветеранам. После митинга состоялся литературно-музыкальный концерт для ветеранов, который подготовили лицеисты. На торжественный митинг вышли многие лицеисты с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны, таким образом приняв участие в акции «Бессмертный полк Лицея № 1535». В концерте принимали участие лицеисты: из 8 «ж» с песней «Ах, эти тучи в голубом», а их одноклассники Спицына Алина и Патнелеев Дмитрий исполнили под эту песню танец, Кузьменко Анна (8 «е») спела песню «Тёмная ночь», Мягкова Татьяна (9 «к») - песню «От героев былых времён…», Нехожина Валерия (9 «з») прочитала стихотворение «Я жив…», Зёмина Елизавета (10 «и») исполнила песню «Мы - эхо…», Ушаков Игорь (11 «и») прочитал стихотворение Константина Симонова «Из дневника», Журба Антон (11 «к») спел песню «Эх, дороги», Сидорова Елизавета (8 «ж») – песню «Журавли», Миньковская Татьяна (8 «ж») прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Мужество», Тарарак Екатерина (11 «к») исполнила песню «Десятый батальон» и завершили концерт Лазуто Дарья и Спицына Алина (8 «ж») песней «Катюша».

© Ссылка на источник: http://lyc1535.mskobr.ru/novosti/v_licee_sostoyalsya_tradicionnyj_miting_posvyawennyj_dnyu_pobedy/Ведущими митинга были Саввин Иван и Суханова Полина из 10-з  класса. Память погибших почтили Минутой молчания лицеисты, педагоги, ветераны, жители микрорайона,  другие гости митинга и возложили к подножью памятника цветы. Ребята вручили букеты цветов присутствующим ветеранам. Многие лицеисты  пришли на торжественный митинг с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Таким образом, они приняли участие в акции "Бессмертный полк Лицея №1535".