понедельник, 20 марта 2017 г.

Музейная суббота 2017

Музейная суббота 2017









   На Совете музея было решено Музейную субботу посвятить истории Хамовников. Мы посчитали нужным показать в презентации картинки и старых Хамовников, первой половины ХХ-го века, и новые фотографии района. Наша суббота получилась нетрадиционной: в ходе просмотра презентации, как и предполагалось, в роли комментаторов оказались сами участники встречи.   Своими воспоминаниями о старых Хамовниках поделились Сурова Л.А., Борисова Л.Н,  Маркина В.И.

      




      
          Тёплые слова в адрес лицея и музея сказала председатель совета ветеранов Астафьева Н.А. На этот раз она подарила музею ещё одну награду своего отца, участника войны - медаль "За Победу над Германией" с наградным удостоверением.

      Отец Нины Александровны Астафьевой в 1941 г. был Первым секретарём Ростокинского РК ВКП(б). Он участвовал в формировании 13-й

Ростокинской дивизии народного ополчения. На фотографии 1941г. он изображён с маленькой Ниной на коленях. На витрине, рядом с фото, мы видим его портсигар военного времени, орден «Знак Почёта», медаль «За оборону Москвы». Теперь к ним присоединится ещё одна медаль, переданная музею Ниной Александровной.  
     Пришли на Музейную субботу и ребята.  Их тоже было 12 человек. Шестеро из них пришли из других школ. Они сказали, что хотят у нас учиться. Шесть человек пришли из здания по ул. Усачёва. Если ветераны приходят в музей часто, то наши юные  гости впервые ознакомились с экспозицией музея.  Интересный момент: при осмотре выставки 1812 года, у стеллажа с нашими книгами о войне одна из посетительниц - Трошина Катя - изъявила желание принести в нашу 8-ю книгу   свой рассказ о прадедушке- участнике войны. Ребята осмотрели галерею портретов Героев Советского Союза, имена которых так или иначе связаны с историей Хамовников.  Побеседовали они и с участником войны Суровым В.С. Василий Сергеевич пожелал ребятам удачи и обязательно поступить в наш лицей.
    После просмотра и официальных выступлений участников встречи ожидало традиционное чаепитие, во время которого продолжалось обсуждение назревших проблем и вопросов: как и когда будем проводить традиционный митинг в честь Дня Победы, кого на него пригласим, как лучше подготовить проект "Живая память", в какой помощи нуждается музей и т.д.


    Получилось так, что нам удалось раскрыть все заявленные вопросы музейной субботы, объединённые одной темой: «Хамовники вчера». Это означает, что ещё будут «Хамовники сегодня и завтра

В субботу 5 сентября, в День города, музей «О времени, о школе, о себе» гостеприимно распахнул двери для жителей микрорайона. Сначала возникли сомнения, что кто-то придёт в музей в такой ливень. Но к 11 часам в лицей стали потихоньку приходить самые отважные. Конечно, это были ветераны войны, труженики тыла, участники боёв в Афганистане и другие жители микрорайона. Несмотря на плохую погоду, всё-таки пришло 14 человек. Встреча получилась нетрадиционной: в ходе просмотра экспозиции музея выступили со своими воспоминаниями участники войны Суров В.С. и Сидоров А.И. Тёплые слова в адрес лицея и музея сказала участница войны Борисова Любовь Николаевна, которая в этом году отметит своё 90-летие. Участникам войны были вручены памятные подарки от лицея. От имени ветеранов Афганистана выступил Опалев Сергей Николаевич. Он особо подчеркнул рост активности нашего музея в районе и округе, подарил музею только что вышедший трёхтомник о войне. После просмотра и официальных выступлений участников встречи ожидало традиционное чаепитие, во время которого продолжалось обсуждение назревших проблем и вопросов. Предложений было много: как лучше организовать день пожилых людей, как провести межшкольную ученическую конференцию. Говорили об открытии нового раздела в музее, посвящённого сотрудничеству с афганцами¸ об открытии новой экспозиции в здании на ул. Усачёва, о поездках к местам былых сражений, о новой книге и др. В Книге отзывов появилась ещё одна запись с благодарностью и тёплыми пожеланиями в адрес нашего музея.

© Ссылка на источник: http://lyc1535.mskobr.ru/novosti/v_den_goroda_muzej_liceya_otkryl_svoi_dveri_dlya_zhitelej_mikrorajona/

Комментариев нет:

Отправить комментарий